Заявление на уменьшение процентов ипотеки при добросовестных ежемесячных платежах

• г. Бийск

В июле 2014 года взяла ипотеку 750 тыс рублей на 15 лет. Взяла ипотеку свекровь тк, я в декрете нахожусь и мои доходы не учитываются, а зарплаты мужа не хватает для одобрения. Так вот дали нам ипотеку под 16.5 %. в сбербанке самый высокий процент по ипотеке. Свекрови 60 лет.

Мы как добросовестные плательщики платили больше нужного платежа (11000 рублей). Сейчас у нас остаток уже 480 тыс рублей.

Скажите пожалуйста можем ли мы написать заявление на уменьшение процентов.

Ответы на вопрос (1):

да, можете

во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП

по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК

Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК

Поэтому - обратитесь в суд за пересчетом суммы долга с иском, либо сделайте эти требования. когда банк сам обратиться в суд