Вдова, получившая переплату по пенсии, вынуждена будет отвечать в суде перед ПФР

• г. Санкт-Петербург

После смерти вдова получила всю перечисленную сумму пенсии, вступив в наследство. Через 9 месяцев после смерти от ПФР пришло письмо в котором указано, что произошла переплата и деньги необходимо вернуть до 1 марта, иначе ПФР обратится в суд. Сумма переплаты 60 000 рублей. Вдова уже потратила эти деньги. Доходов кроме пенсии не имеет, возраст 72 года. На кого подаст в суд ПФР? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо убедиться в том, что это действительно переплата, затем удостовериться в доказательствах того, что лицо получило денежные средства. Если все сходится, остается только ходатайствовать перед ПФР о рассрочке уплаты.

Здравствуйте Галина Дмитриевна. При ошибочном зачислении денежных средств, требование о возврате денежных средств должно предъявляться к его наследникам - п. 1 ст. 1110, ст. 1175 ГК РФ. Вы просто по частям на указанный счет переводите возврат каждый месяц,определите график платежей может ПФР и не будет спешить с подачей иска. Удачи!