Небрежность ЖЭУ привела к травме - можно ли использовать видео в качестве доказательства? Какую моральную компенсацию получить?

• г. Москва

Порядок действий. 29.01 упала возле крыльца подъезда по вине ЖЭУ, в самый пик гололеда не было песка. Сломала руку и гематома на глазу. Есть видео моего падения, сейчас нахожусь на больничном. ЖЭУ не ответило на устное обращение. Может ли видео с регистратора послужить свидетельством в суде? И на какую моральную компенсацию можно рассчитывать? Столкнулась с унижением в клиниках по поводу предвзятого отношения к моему внешнему виду, огромный синяк на глазу.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обращайтесь в суд , сумму морального и материального ущерба указывайте сами какую считаете нужной, суд решить сколько вам и кто должен выплатить

вам надо писать претензию в упр.комп.напишите жалобу в жил.инспекцию.

и через 10 дней подавать в суд.

доказательством это будет являться.

Лера, здравствуйте!

По вопросу взыскания максимального ущерба лучше обратиться к юристу.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается согласно ч. 2 ст. 1083 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст. 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно статьям 1064, 1085 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный здоровью гражданина, а также дополнительные расходы вместе с компенсацией морального ущерба подлежат возмещению лицом, этот вред причинившим.

Лера, необходимо составить претензию и приложить ВСЕ подтверждающие документы и доказательства, включая чеки и медицинские консультации и анализы.