Вопрос заключения мирового соглашения после окончания исполнительного производства по взысканию алиментов
398₽ VIP

• г. Москва

Был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на детей в размере 1/3 заработка должника. Судебный приказ исполняется бухгалтерией по месту работы должника. Исполнительное производство приставами окончено в связи с направлением копии исполнительного документа для удержания периодических платежей.

Можно ли в этой ситуации заключить мировое соглашение, утверждаемое судом?

Статья 50 Закона об исполнительном производстве дает право взыскателю и должнику заключить мировое соглашение, утверждаемое судом, но только пока исполнительное производство не окончено. А в данной ситуации оно окончено.

Ст. 439 ГПК РФ говорит о том, что при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса, но эта формулировка лишь определяет порядок рассмотрения судом вопроса об утверждении мирового соглашения. Она не дает право взыскателю и должнику заключить мировое соглашение в любой ситуации, в т. ч. в случаях, когда его заключение не предусмотрено Законом об исполнительном производстве.

Ст. 39 ГПК говорит, что стороны могут окончить дело мировым соглашением, но там стороны - это истец и ответчик (ст. 38 ГПК).

Ответы на вопрос (8):

можно заключить мировое соглашение на любой стадии, в том числе исполнительном производстве

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Пусть жена заберет судебный приказ и заключите соглашение у нотариуса, это проще чем ваш вариант.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Здравствуйте. Вы уже отвечали на этот вопрос.

Поступите так - пусть бывшая супруга напишет заявление на имя старшего судебного пристава об отмене постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства с целью его возобновления. Если возобновят, заключите мировое соглашение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Да, можно.

Мировое соглашение об уплате алиментов – это добровольно заключенная договоренность между родителем-получателем и плательщиком алиментов, которая регулирует размер, способ и порядок уплаты алиментов.

В добровольно заключенном соглашении об уплате алиментов есть возможность прописать порядок, а также форму и размер штрафных санкций на случай просрочки или неуплаты алиментных выплат. Даже если в алиментном соглашении не будет прописан размер неустойки за неуплату, то по 115 статье СК РФ штраф составит 0,1% от общей суммы долга по алиментам за каждый просроченный день выплат.

Удачи вам.

Уважаемый Виктор г.Москва !

Вы вправе на этапе Исполнительного производства !!! в соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ просить СУД:

- РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения;

- утвердить заключённое со Взыскателем Мировое соглашение о Рассрочке либо Отсрочке исполнения Судебного приказа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2016г

Здравствуйте!

Как указано в ст. 436 ГПК РФ, при отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.

Но в ст. 173 ГПК РФ говорится об утверждении мирового соглашения на стадии судебного разбирательства и к стадии исполнительного производства (а тем более, когда исполнительное производство окончено) эти нормы применить сложно.

На самом деле закон не дает четкого регламента в данной ситуации.

Казалось бы, производство по исполнительному документу (судебному приказу) в бухгалтерии должника - это тоже способ исполнительного производства. А следовательно, можно прийти к выводу, что взыскатель и должник могут сразу обратиться к мировому судье, выдавшему судебный приказ, с заявлением об утверждении мирового соглашения.

Но тут есть риск того, что в отсутствие четкого регламента утверждения мирового соглашения при оконченном исполнительном производстве мировой судья может на этом основании отказать в его утверждении.

Поэтому, по моему убеждению, если взыскатель и должник договорились о мировом соглашении, то взыскателю следует забрать судебный приказ их бухгалтерии должника и подать его в службу судебных приставов. А когда пристав возбудит исполнительное производство, то обратиться к мировому судье с заявлением об утверждении мирового соглашения (уже в рамках возбужденного исполнительного производства).

Воспользуйтесь положениями ст.47 ФЗ Об исполнительном производстве:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

После этого заключайте мировое соглашение.

Мировое соглашение можно заключить в Вашем случае на основании ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Идите в суд.

Ничего не нужно больше предпринимать (ни отзывать исполнительный лист, ни обращаться к приставам).