Как правильно оформить ипотеку на новостройку, если один из супругов работает за границей и не имеет официального дохода?

• г. Питкяранта

Хочу проконсультироваться прожили с гранжданским мужем 9 лет, зарегистрировали свой брак 29.01.16 г решили купить квартиру тоесть взять ипотеку в новостройке одна комнатная 40 кв. м: у меня есть сын на данный момент в армии от первого брака: год рождения 12.05.1995 продала свою квартиру не в браке 2 года назад, для первого взноса покупки квартиры. Прописаны были я и сын: подскажите пожалуйста, что нужно знать и как правильно оформить ипотеку на новостройку, муж будет брать ипотеку, как поскольку доход официальный. Я работаю в финляндии сезонно без официального дохода, будет ли являться муж одним собственником квартиры или возможно оформить доли на троих? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

На троих нельзя, муж будет заемщиком, а вы - созаемщиком (или наоборот)

Елена Евгения, здравствуйте.

...............................................

Вы задали ОЧЕНЬ важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

..........................................................................................................................

Во-первых, у нас в России с юридической точки зрения НЕ существует никаких "гражданских браков", "гражданских мужей" и "гражданских жен", так как лишь БРАК, заключенный между мужчиной и женщиной согласно положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) и положений Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в органах ЗАГС порождает ЗАКОННУЮ СЕМЬЮ между мужем и женой (супругами).

...........................................................................................................................

Во-вторых, у нас в России не существует прописки в жилых помещениях уже более 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация). Так что пора давно уже забыть о "прописке"...

...........................................................................................................................

В-третьих, у Вас это, судя по вашей информации здесь, уже второй брак, так что нет никаких гарантий, что этот брак у Вас будет последним... Хотя я Вам лично желаю отметить с супругом как минимум "серебряную свадьбу"...

Но, как говорят в народе у нас в РФ "Береженого - Бог бережет".

..........................................................................................................................

В-четвертых, вы с супругом вправе решать этот очень не простой вопрос при оформлении Ипотеки именно СПРАВЕДЛИВО, так как Вы лично при покупке этой квартиры в Ипотеку будете вкладывать свои личные деньги, полученные от продажи своей квартиры до заключения брака.

..........................................................................................................................

Так что Ипотеку эту лучше оформлять на вас обоих, что бы Вы были при этом в договоре приобретения этой квартиры долевыми собственниками.

Что касается вашего совершеннолетнего сына, то о включении его в договор приобретения этой Ипотечной квартиры будет зависеть от вашего супруга и Кредитора.

............................................................................................................................

Вам не помешает ознакомиться с Семейным кодексом РФ, с Гражданским кодексом РФ, Жилищный кодекс РФ, которые и регулируют все вопросы, связанные с приобретением недвижимого имущества супругами по Ипотеке и пользованием ими этим имуществом как в браке, так и после расторжения брака.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу и копий относимых документов.

Удачи Вам