Мои дети получают угрозы из-за задолженности перед мфо - что мне делать?

• г. Самара

Я уже задавала свой вопрос. Поступают смс с угрозами убить и вернуть по частям моих детей. Задолженность перед мфо около 15 тыс. Я готова отдать эти деньги только частями, но они денег не требуют, говорят заберут детьми. Оскорбляют, нецензурной выражаются в смс. В полиции говорят, что таких телефонных хулиганов мало вероятно найти. А мне что делать, ждать когда моих детей убьют? И это за 15 тыс, которые они и не требуют? Детям 6 лет и двоим по 3 месяца. Все отвечают, что нужно идти в полицию. Там говорят что найти хулигана маловероятно. Так что даже если у меня примут заявление, и будут искать или делать вид что ищут, я могу потерять детей. Да и разве это хулиган? Это даже не коллектор, а отморозок какой-то, ему наплевать на закон, если он за 15 тыс. угрожает убить и вернуть по частям детей. Получается им можно все? А когда я детей потеряю, мне их полиция вернет? Потом что то делать будет поздно.

На что мне отвечают, что нужно написать заявление в полицию, прокуратуру. Что полицейских тоже могут наказать за бездействие. Но ведь если я потеряю своих детей, тогда мне будет не важно, накажут кого то или нет, потому что тогда у меня мамой не будет смысла жить. А то что такие угрозы вне закона, я это понимаю, но наверно человеку, который может такое написать, и сделать это труда не составит. А если делать не собираются, то и писать нет смысла. Получается, что пока я буду добиваться справедливости, мою семью могут убить? За 15 тысяч рублей? Да и номер этот сотовый питерский, а я в Самаре. Да и зарегистрирован наверно этот номер точно не на того, кто это пишет. Так что пока полиция кого то найдёт, будет уже поздно. Я в отчаянии, со вчерашнего дня из дома не выхожу. Муж тоже говорит, что это просто действие на психику. А смысл? Я же не отказываюсь вернуть деньги, но смогу вернуть только частями. А они пишут, что им не надо, что они хотят возврата долга детьми. Только они конечно пишут это не так культурно, как я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию по факту угроз и вымогательства!!!), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам договариваться.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.