Липовая страховка - что делать, если попал в ДТП и оказалось, что страховка просрочена и оформлена на другого человека?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купил липу страховку, но я не знал об этом. Попал в ДТП где я виновник пробили страховку, сказали что она просрочена и оформлена на другого человека. Я знаю человека который мне ее продал он твердит мне, что такого быть не может. Что мне делать в этом случае так как теперь мне грозит выплата о своего кармана ремонт машины.

Ответы на вопрос (1):

Страховщик несет ответственность за поведение своего посредника (брокера). При этом, потенциальный страхователь, подавший заявление па заключение договора страхования, не освобождается от ответственности за правильность ответов на содержащиеся в заявлении вопросы, даже если это заявление заполняется агентом.

Независимо от личной ответственности агента, клиент, понесший убыток, требует его возмещения напрямую от страховщика. Страховщик же может выставить регрессное требование к агенту, если нанесенный ущерб был вызван грубой небрежностью последнего при выполнении своих обязанностей.