У меня ребёнок, которому 1,5 года.

• г. Санкт-Петербург

Поскажите пожалуйста. Я собираюсь разводиться с мужем. У меня ребёнок, которому 1,5 года. Хотелось бы узнать насколько долгим является бракоразводный процесс, с чего надо начать и какова вероятность того, что муж заберёт ребёнка. Причём этим он меня запугивает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа!

Поскольку у Вас есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вам необходимо подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика - Вашего мужа. Если Вы оба будете согласны на расторжение брака, то процесс пройдет быстро (но не ранее истечения 1 месяца со дня подачи заявления о расторжении брака), если один из Вас не будет согласен на развод, то суд даст срок для примирения (до трех месяцев). В суд можно представить соглашение родителей о том, с кем из них будет проживать ребенок. Поскольку у Вас согласия в этом вопросе нет, это будет решать суд. В принципе, у обоих родителей равные права в этом вопросе, учитываются же интересы ребенка. Таких маленьких детей, как правило, оставляют с матерью. Против Вас могут только такие факты, как состояние на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, ведение аморального образа жизни при наличии веских свидетельских показаний. Думаю, что ничего этого в Вашем случае нет.

Удачи, с уважением,

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Сроки расторжения брака в суде зависит от многих других факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. Что касается ребенка - за это не беспокойтесь. В подавляющем большинстве случаев ребенок остается с мамой, тем более, такой маленький. С уважением,