Или же взять все периоды, т.е с 2007 г. по 2010 г., и брать 8,5%?

• г. Майкоп

При расчете процентов за пользование чужими денежными средствами ставка рефинансирования берется на дату расчета, если берется период за,допустим, потом за 2007,2008 г. и т.д? или же необходимо брать ставку рефинансирования которая была в 2007 г, 2008 г и т.д? А потом все суммировать по периодам? Или же взять все периоды, т.е с 2007 г. по 2010 г., и брать 8,5%? Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! ст. 395 ГК РФ четко устанавливает, что при взыскании долга в судебном порядке применяется ставка рефинансирования либо на день предъявления иска либо на день вынесения решения, это зависит от кредитора. Так что считайте по 8,5% за весь период.