Как поменять квартиру в Москве - законодательство и процедуры для пенсионеров.
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: пенсионерка (58 лет) является собственником квартиры в Москве. Она решила поменять ее на большую (альтернатива: свою продать-другую купить тут же)

на каком основании ей могут отказать в снятии с регистрационного учета? Она мотивирует это тем, что выписаться из принадлежащей квартиры она не может пока не пропишется в другую

есть какой-то законодательный акт, регламентирующий ее действия?

Ответы на вопрос (5):

Ей не откажут в любом случае. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Нет оснований для отказа в этом случае

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288

(ред. от 19.01.2015)

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Она мотивирует это тем,что выписаться из принадлежащей квартиры она не может пока не пропишется в другую

---правильно она вам говорит. а пенсию ей куда должны приносить? Зарегистрируется по новому месту жительства и снимется сразу с регучёта из проданной квартиры. тем более что это сделать не сложно.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. [u][/u]

Это лучший ответ

Ольга, если в договоре купли-продажи не предусмотрено право пенсионерки сохранить регистрацию в квартире - новый собственник вправе обратиться в суд для признания ее права пользования прекращенным и снятия ее с рег. учета.

Ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пенсионерка вводит покупателя в заблуждение - для снятия с рег. учета не обязательно наличие иного жилья, достаточно указать любой адрес убытия. Тот факт, что снятие с учета повлечет неудобства для пенсионерки - не основание для сохранения регистрации.

Здравствуйте, Ольга!

Отказать в снятии с регистрационного учета не вправе. При снятии с регистрационного учета в настоящее время не требуется каким-либо образом подтверждать постановку на регистрационный учет по новому месту жительства.

Гражданин даже не должен указывать место нового жительства при снятии с регистрационного учета.

Но чтобы создать определенные гарантии для продавца квартиры, необходимо, во-первых, обе сделки проводить одновременно (так называемая "альтернативная сделка", когда продажа одного жилого помещения и покупка другого осуществляются одновременно).

Во-вторых, в предварительном договоре купли-продажи первой квартиры указывать, что условием заключения сделки является покупка продавцом новой квартиры (также как и в предварительном договоре купли-продажи второй квартиры указывать, что её покупка возможна при условии продажи первой квартиры).

В-третьих, в основном договоре купли-продажи первой квартиры необходимо указать, что продавец сохраняет право проживания в продаваемой им квартире до того момента, пока не будет зарегистрировано право собственности на новую покупаемую им квартиру и он там не встанет на регистрационный учет по месту жительства. Такое условие закону не противоречит (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, при постановке на регистрационный учет в новой квартире сведения об этом органами регистрационного учета (УФМС) будут самостоятельно направлены по прежнему месту жительства, где гражданин (продавец) будет автоматически снят с регистрационного учета по месту жительства.