Правомерно ли уволить сотрудника, не подписавшего заявление на сессию, при закрытии больничного через год болезни?

• г. Новочеркасск

Я болею уже более года и больничный мне полностью закроют в апреле, а сессия со 2 марта по 5 июля, на работе мне сказали, что не подпишут заявление на сессию и уволят. Имеют ли на это право?

Ответы на вопрос (3):

А как Вы продлевали больничный? Вас на МСЭК не направляли для установления инвалидности? Как Вы обучаетесь, заочно? Почему такая длительная сессия со 2 марта по 5 июля?

Сессию Вам точно не оплатят, пока Вы находитесь на больничном , но и уволить Вас не смогут пока Вы на больничном.

ст.81 ТК РФ.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.