1. Возможна ли выплата неустойки за нарушение сроков доставки заказанных товаров?\n2. Какая сумма предоплаты действует при задержке доставки?\n3. Рассчитывается ли неустойка только на матрас и одеяло или на все заказанные товары?\n4. Как

• г. Тула

В ноябре заказали в магазине матрас, одеяло, 2 подушки и чехол. Часть суммы оплатили сразу, на остаток оформили кредит, т.е. с магазином мы в расчете и долговые обязательства у нас только перед банком. Подушки и чехол забрали сразу, а матрас и одеяло по договору должны были привезти 12 декабря. Но привезли только 31 декабря вечером, что создало определенные неудобства. Акт принятия товара я подписала, там стоит дата и, что претензий по качеству не имеем. 1. Имеем ли мы право на выплату неустойки за нарушение сроков доставки? 2. Сумма предоплаты в этом случае 100%? 3.Неустойка рассчитывается только на матрас и одеяло? 4.Есть ли какие нибудь ограничения по срокам предъявления претензий, ведь уже прошел месяц (но были новогодние каникулы, пото надо было в банке взять реквизиты счета)? 5. Имеет ли смысл в заявлении требовать компенсацию за моральный вред, т. к. Новый год, гости, дед мороз, а мы носимся с огромным матрасом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно взыскать неустойку согласно расчета, для этого нужна письменная мотивированная претензия.