Как помочь сыну с выплатой долга в Альфа банке и справиться с финансовыми трудностями?

• г. Москва

У сына долг в Альфа банке, ежемесячные выплаты 60000 руб. Выплачивать нет возможности, была своя фирма по доставке металла, партнёр отказывается от выплат... у сына сильный стресс... с чего начать? В тонкости происходящего меня сын не посвящает, как я могу ему помочь?

Ответы на вопрос (4):

Никак не поможете. Это его проблемы. В суде пусть заявляет ходатайство о снижении пени, штрафов, неустойки. Ст. 333 ГК РФ. От имущества пусть по возможности избавится. Ст. 446 ГПК РФ пусть почитает.

Здравствуйте! Передайте, пожалуйста, Вашему сыну следующую инструкцию:

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов (если угрозы серьезные – обращайтесь в полицию или прокуратуру по факту угроз, вымогательства, нарушения неприкосновенности частной жизни, нарушения неприкосновенности жилища (если коллекторы против Вашей воли проникли в Ваш дом) – ст.ст. 119, 163, 137, 139 УК РФ соответственно), с банком/МФО пробуйте договориться. В такой сложной ситуации советую Вам договариваться.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно заказным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.