2. Лица, нарушевшие это требование, фотографируются и вывешиваются на стенде возле проходной.

• г. Ставрополь

Есть 2 вопроса по данной теме:

1. На предприятии, где я работаю установлен режим работы с окончанием 8-ми часового рабочего дня в 17.00. Основываясь на том, что работнику необходимо дойти от рабочего места до проходной, администрация запрещает выход с территории предприятия через проходную ранее 17.05. Правомочно ли это?

2. Лица, нарушевшие это требование, фотографируются и вывешиваются на стенде возле проходной. Не нарушение ли это прав работников?

Ответы на вопрос (1):

Николай,в принципе администрация не может вам запретить выхода за территорию...вы можете уйти хоть в 9.00.......но есть режим рабочего дня ,трудовая дисциплина,время рабочего дня и т.д. в связи с этим жесткость которая проявляет администрация этом вопросе на мой взгляд не нарушает трудового законодательства...а вот с фотографированием - она палку перегибает...ТК РФ не знает такого дисциплинарного взыскания...это самодеятельность администрации и вы можете не подчинятся этому на совершенно законных основаниях...