Возможные основания для прекращения исполнительного производства или уменьшения процента удержания в отношении нетрудоспособных граждан - анализ судебных решений

• г. Новосибирск

Слышал, что исполнительное производство не может быть открыто в отношении нетрудоспособных граждан (в частности инвалида 1 гр). Однако по решению суда приставы удерживают 50% от суммы пенсии в счет погашения процентов от просроченного кредита в банке. Сумма для меня существенная.

Какие основания могут быть для прекращения ИП или уменьшения процента удержания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В отношении инвалидов, к сожалению, не может быть прекращено исполнительное производство.

Согласно ст 101, пп9, п. 1 ФЗ Об исполнительном производстве

пенсия по инвалидности относится к доходам, взыскание на которые может быть обращено.

Здравствуйте Алексей.

Если решение суда о взыскании долга есть, стало быть долги надо отдавать. Свыше 50 % от дохода если это доход единственный, взыскивать не вправе. Для того, что бы уменьшить сумму периодического взыскания, надо обратиться к суду с заявлением об уменьшении взыскиваемой суммы. Предоставьте суду документы подтверждающие то, что вам для нормального существования не достаточно оставшейся от взыскания суммы, к примеру это может быть дорогостоящее лечение.