Как защитить детей от отца, который не проявляет заботы - история развода и борьба матери.
₽ VIP

• г. Москва

После развода с мужем со мной проживают двое несовершеннолетних детей. Судебного решения с кем будут проживать дети нет... в документах, которые я получила после развода написано: согласие с кем будут проживать дети между родителями достигнуто... Бывший муж не принимает никакого участия в их жизни, не звонит и не платит алименты (вопрос об алиментах находится на стадии рассмотрения в суде) Старший сын (14 лет) вообще отказался от общения с ним. За два года отец пару раз приезжал "навестить" детей, но поссорившись со мной бросил их одних на улице. Во время последнего визита увёз нашу младшую дочь без моего согласия на 10 дней к своим родственникам и я потеряла связь с ребёнком (ребёнок нуждался в медицинской помощи, которая ему не была своевременно оказана.) Был объявлен розыск. И мне удалось забрать дочь. После подобных визитов я и дети нуждаемся в психологической помощи. Я обращалась в органы опеки, инспектор сказал что лишить родительских прав моего бывшего мужа фактически невозможно. (он не алкоголик, не тунеядец... и вообще порядочный во всех отношениях..) Тогда как оградить детей от подобных встреч, если они сами не хотят общаться с отцом? После подобных визитов мы все нуждаемся в помощи психолога...

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Вам необходимо закончить "вопрос об алиментах"..

Если он после решения суда будет уклоняться от их уплаты - можно решить вопрос с лишением родительских прав...

Поскольку лишение - это крайняя мера - при наличии оснований и договоренностей с опекой можно попробовать ограничить родительские права (Статья 73 СК)

Если не получится или не найдете понимания в опеке ....Вам необходимо подать иск об определении порядка общения детей с Отцом, в котором предложить свой вариант порядка этого общения...исходя из необходимости медицинского ухода за дочерью и т.д.

При этом - поскольку Ваши дети уже большие - учет их мнения обязателен..

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен....

При этом надо учитывать , что

т.к. Вы пишите : " После подобных визитов мы все нуждаемся в помощи психолога...." -

есть статья в СК:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.......Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

АБ