Когда я могу распорядится вкладом, если он был завещан мне, а завещатель умер?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96487

Вклад завещан до 01.03.02. Завещатель умер в сентябре 2002 г. В Св. о праве на наследство этот вклад нотариус не включает, выдано Пост. об отказе в сов. нотариального действия.

Как правильно поступить, чтобы его получить с наименьшими затратами? В какой суд обращаться - по месту нотариуса, проживания умершей или проживания наследника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.06.2003, 18:55

Вам сначала нужно обратиться в Сбербанк за получением вклада. Так как если завещательное распоряжение сделано до 1.03.2002 года, то на такой вклад не распространяются правила ГК РФ, а применяется ГК РСФСР - вклад не входит в состав наследства. Получить его можно в Сбербанке по книжке, паспорту и свидетельству о смерти. Вот если вклад не выдадут - обжаловать действия Сбербанка. Хоят на практике проблемы - иногда суды так не считают. Тогда обжаловать действия нотариуса в 10 дней. Узнайте в банке - потом пподавайте.

Если обжаловать действия нотариуса - по его месту нахождения, Сбербанка - по его месту нахождения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года,

Скажите, пожалуйста, когда будет возможно получить сберегательный вклад, завещанный до марта 2002 года, если завещатель умер после этой даты, без свидетельства на право наследства на этот вклад, а на основании предъявления паспорта наследника, сберегательной книжки и свидетельства о смерти завещателя, поскольку св-во на право наследования вклада в этом случае нотариус не выдаёт на том основании, что сбербанк и наследник не могут предоставить необходимые в ситуации после марта 2002 года необходимые документы, а суд поддерживает позицию нотариуса?

Адвокат г. Москва
06.11.2003, 21:00

Когда подпищшет Президент Закон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ТРЕТЬЕЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Кто прав в данной ситуации и кто выиграл суд?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Юрист г. Пермь
06.10.2017, 23:21

В соответствии с п.3 ст.1157 ГК РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Соответственно, действия нотариуса по отмене заявления об отказе от наследства действительно незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить завещанный вклад, живя в другом городе?

Вклад завещан на двоюродную сестру в 2010 г, завещатель погибает в 2012 году, наследник один - мать, которая хочет, чтобы вклад перешёл к тому, кому завещано (двоюродной сестре завещателя). Что надо сделать двоюродной сестре, если она живёт в другом городе, документы мать отдала двоюродной сестре: свидетельство о смерти, завещательное распоряжение, сберкнижку. Полгода ещё не прошло. Нотариус в Москве сказал. Что только по месту проживания умершей.

Можно ли перевести наследство из Санкт Петербурга?

Или проще поехать, чтобы вступить в наследство?

С уважением Любовь.

Юрист г. Москва
22.06.2012, 13:31

Надо открыть наследственное дело по месту жительства наследодателя. Получить свидетельство о праве на наследство и далее получить денежные средства. Сделать это может сам наследник или его доверенное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия?

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Юрист г. Москва
18.03.2017, 09:13

Подайте жалобу в нотариальную палату и в прокуратуру на отказ нотариуса выдать постановление об отказе в совершении нотариальных действий и нарушении закона при оформлении наследственного дела и отказа от наследства одного из наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу?

Имею ли я право снять деньги с банковского вклада, завещанного на другого человека, если тот напишет отказ от наследства в мою пользу? Должен ли отказ быть заверен нотариусом? У любого ли нотариуса его можно заверить? Я являюсь родственником человека, которому завещан вклад.

Вклад был завещан в 1996 г. Завещатель умер в 17 авг. 2004 г. Я являюсь наследником по закону. Принимал наследство (квартиру).

Адвокат г. Москва
15.10.2005, 11:34

Данный вклад не входит в состав наследства, может быть получен тем лицом, которому он завещан в любое время на основании предъявлеения свидетельства о смерти ит паспорта. Через наследование он не оформляется. Может дать вам нотариальную доверенность, вы получите этот вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Нарушает ли нотариус закон.

Нарушил ли закон нотариус в данной ситуации? Умер человек. У человека два наследника - один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). После смерти человека наследники договариваются, и один из них пишет отказ от наследства - лично, в присутствии нотариуса и другого наследника. Нотариус принимает этот отказ, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра. За отказ от доли наследства отказавшийся наследник получает материальные ценности, от другого наследника, но об этом нигде не пишется - устные договорённости. Через неделю наследник, получивший материальные ценности от другого наследника и написавший отказ от наследства возвращается к тому же нотариусу уже один, и пишет новое заявление - отменить ранее написанный отказ от наследства и заявление о вступление в наследство. Статья 1157 Гражданского кодекса РФ однозначно говорит, что отказ от наследства отменить нельзя, и чтобы отменить отказ от наследства нужно обращаться в суд и доказывать через суд, что отказ от наследства был написан в заблуждение, в невменяемом состоянии, под угрозой и т.д. и т.п. Тем не менее, нотариус принимает заявление об отмене отказа от наследства и возобновляет права на наследство. Свои действия нотариус объясняет просто - заявление об отказе от наследства было написано до того как было заведено дело о наследстве, то есть до того как было написано заявление о вступление в наследство, то есть не было прикреплено к делу о наследстве. Законное объяснение вот этому нюансу я нигде не могу найти. В статье 1157 гк рф нигде не указывается имеет ли значение в какой момент было написано заявление об отказе от наследства - до того как написал заявление о вступление в наследство или после. Материальные ценности за отказ от наследства другому наследнику я уже отдал. Из письменных доказательств имею только оригинал - отказ от наследства написанный другим наследником и заверенный нотариусом, но в этом отказе не указывается причина отказа. Пожалуйста, подскажите, имел ли право нотариус в данной ситуации отменить отказ от наследства и возобновить права на наследство другого наследника? Какой статьёй он руководствовался или его действия были незаконны?

Юрист г. Самара
23.02.2017, 15:30

Можете обжаловать действия нотариуса в суд

Порядок обжалования нотариальных действий регулируется ст. ст. 310 - 312 ГПК РФ, ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия (часть 2).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
23.02.2017, 15:36

Здравствуйте. Отказ от обязательной доли в наследстве не допускается (статья 1158), отменить отказ от наследства можно только в судебном порядке по иску отказавшегося, причина отказа значением имеет. Отказ от наследства возможен с момента открытия наследства в течении срока на его принятие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.02.2017, 15:40

Отказ от наследства означает отказ от всего наследства и не подлежит обжалованию. Возврата нет. Вам необходимо обжаловать действия нотариуса, а еще лучше - подать жалобу на нотариуса в областную нотариальную палату. Действия нотариусов страхуется и вы можете получить страховку из-за потерь, понесенных из-за действий нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.02.2017, 16:05

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли мы и на основании какой статьи закона обязать заплатить госпошлину сторону, препятствующую получить нам долю в наследстве?

Есть четыре наследника, два по завещанию и два по закону (пенсионеры) на квартиру и садовый участок. Наследники по завещанию забрали свои завещания у нотариуса до истечения срока в 6 месяцев. Нотариус выдала нам, наследникам по закону, постановление об отказе в совершении нотариального действия. Мы вынуждены обращаться в суд. Какую госпошлину мы должны уплатить, если нам неизвестна доля наследства (есть два завещания: одно 2000 г., другое 2004 г.)? Вправе ли мы и на основании какой статьи закона обязать заплатить госпошлину сторону, препятствующую получить нам долю в наследстве?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 14:48

В связи с чем Вам отказано в совершении нотариального действия и с какими требованиями Вы планируете обращаться в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Юрист г. Мытищи
06.12.2012, 12:28

Нотариус. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья?

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Адвокат г. Краснодар
22.03.2017, 09:53

Добрый день 1 Если вы студент, то прочитайте Закон" О нотариате", нотариус не прав изначально, поскольку нотариус сразу обязан был открыть наследственное дело...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.03.2017, 09:56

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

При наличии удостоверенного нотариусом заявления об отказе от наследства нотариус обязан принять документы с этим отказом и открыть наследственное дело.

Вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника?

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Адвокат г. Москва
21.03.2010, 20:35

Вам нужно было подавать встречный иск в том деле. Сейчас вы вправе подать отдельно иск о признании права сосбтвенности. При желании вы вправе подать и на признание завещания недействительным. Указание на отсутсвие подлинника - не основание. В таком случае принесут и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение