Мать подает заявление о насилии и лишении родительских прав - как защитить своих детей?

• г. Томск

У нас сложилась такая ситуация: в квартире проживаем я, мой сын, муж, наша общая дочь и моя мать. У матери личная неприязнь к моему мужу. После очередной ссоры мать написала заявление в РОВД о том, что мы якобы избиваем наших детей, не кормим, не одеваем, детьми не занимаемся, оба не работаем, в день ссоры кидались на мать с ножами и били ее кулаками. К нам приходила инспектор по делам несовершеннолетних, убедилась, что дети ухожены, сыты, здоровы, следов побоев нет, все необходимое у них есть. Нас вызвали повесткой в РОВД. Там мне и мужу дали подписать заявление. В нем было написано, что ни я, ни мой муж с ножами не кидались, кулаками не били, детям телесных повреждений не наносили, они ухожены, имеют все необходимое. Но нам сказали, что все-равно передадут это дело в суд и в органы опеки.

Сегодня моя мать сказала, что сделает все, чтобы лишить нас родительских прав и чтобы на моего мужа завели уголовное дело по поводу того, что он якобы избивает моего сына.

Как нам действовать в такой ситуации? Как защитить своих детей?

Ответы на вопрос (1):

Лишить родительских прав не так просто