Нужно ли разрешение от отца при вывозе ребенка из Украины в Россию для отдыха?

• г. Херсон

Нужно ли разрешение от отца при вывозе ребенка из Украины в Россию для отдыха? Ребенку 9 лет, я и ребенок граждане Украины, отец гражданин России. Свидетельство о рождении получено в России, Мы не расписаны, фамилия у ребенка отца. С отцом не общаемся 4 года, и не знаем, где он.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно согласие обязательно в нотариальной форме, или решение суда о разрешении выезда или лишать отца родительских прав в судебном порядке, тогда согласие его не нужно будет.