Незаконные действия полиции - преследование от дома и увезение мужа без объяснения причин

• г. Казань

У мужа были просроченны штрафы на 5000 тыс. Утром выехали из дома, по дороге в садик нас преследовала машина полиции, когда муж поехал быстрее, они включили мигалки, перегородили путь, у мужа попросили документы, сказали что бы прошел в их машину и увезли, штрафы я сразу оплатила и предоставила квитанции, в этот же день был суд, дали 5 суток. Скажите пожалуйста, законно ли пресследовать от дома и на пол пути просто так останавливать не назвав причины, сказав просто что у вас есть просроченные штрафы и увезти?

Ответы на вопрос (2):

Законно или нет, сейчас уже не имеет значения. Догнали, оформили и арестовали. Уже нет смысла жаловаться, так как и суд, и прокуратура в таких ситуациях всегда на стороне полиции.

Законно.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤