Возбуждение уголовного дела против соседа и план по привлечению сотрудника милиции за лжесвидетельство - реальность или утерянная надежда?

• г. Москва

Я возбудил уголовное дело против своего соседа по ст. 130 УК РФ. На судебное заседание в качестве свидетеля был приглашен сотрудник милиции который дал лживые показания, обвинив меня в в том, что это я совершил уголовно наказуемое деяние. На основании его лживых показаний настоящий виновник ушел от заслуженного нааказания. Я сейчас хочу возбудить уголовное дело против этого сотрудника милиции по ст. 129 за клевету. Если у меня это получится, дальше я хочу его привлеч за лжесвидетельство. После чего возобновить дело против моего соседа по вновь открывшимся обстоятельствам (лжесвидетельство свидетеля со стороны защиты). Реально ли все это провести или, как всегда, утереться и забыть?

Ответы на вопрос (1):

Павел, есть шанс или его нет, трудно судить не зная материалов дела, какие имеются доказательства, что имело место клевета. Нужны доказательства, которые неопровержимо доказывают, что милиционер говорит неправду. А так алгоритм ваших действий нахожу правильным.

Спросить
Пожаловаться

На уголовном процессе против меня, свидетель, со стороны ответчика дал ложные показания. Могу ли я возбудить уголовное дело против свидетеля, если вышеупомянутое дело окончилось мировым соглашением? (остальные свидетели обо... какались при предъявлении

фактов и дали правильные показания).

В процессе рассмотрения заведомо лживых показаний, были даны новые показания касавшийся основной тяжбы, можно ли возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам?

Если суд признал показания свидетелей достоверными и правдивыми, а на самом деле они заведомо ложные и в материалах уголовного дела есть неоспоримые доказательства ложности показаний свидетеля, какие действия обязан совершить прокурор после вступления приговора в законную силу, возбудить уголовное дело по признакам этих ложных показаний или возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам?

Как привлечь к уголовной ответственности сестру и ее подругу, которая по лживым показаниям сестры и ее подруги, работающая зам гл. администрации района. Завели уголовное дело статья 119 часть 1 на ее брата. С работы уволили. Можно ли подать на них жалобу и кому писать или люди занимающие такую должность не осуждаются, даже если дала лживые показания?

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Свидетель дал заведомо ложные показания, человек отсидел 8 лет, теперь свидетель согласен дать правдивые показания, но как это правильно сделать? Как и куда об этом писать, чтобы возбудили уголовное дело на свидетеля, чтоб потом по вновь открывшимся подать заявление?

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избил сотрудник наркоконтроля, угрожал дальнейшими расправами. Факт нападения видел свидетель. На следующий день побои были зафиксированы в травмпункте и написано заявление в милицию. Меня и свидетеля вызвали в прокуратуру города, где меня опросили подробно, а свидетелю сказали что уголовное дело уже возбудили и от него требуется только подтвердить что он видел что этот сотрудник меня толкал, прокурор сам продиктовал свидетелю что надо написать. Сотрудник же дал объянения что меня он в тот день вообще не видел. Зам прокурора города вынес постановление об отказе в возбуждении УД, так как мои показания, показания свидетеля и показания сотрудника расходятся, и так как побои были зафиксированны только на следующий день, то нет и причинно следственной связи между ними и моей встречей с этим сотрудником. Это решение было мною обжаловано на имя прокурора города, на что также был получен отказ. На мою просьбу повторно опросить свидетеля ответили отказом. Подскажите что делать, неужели его не как не привлечь? Также было написано заявление на имя его начальника, но там просто проигнорировали это. В прокуратуре города мне пообещали что если я дальше буду жаловаться на этого сотрудника, меня привлекут за клевету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение