И за чей счет будет проводиться генетическая экспертиза на установление отцовства если обратиться в суд?

• г. Омск

Мы жили в гражданском браке, разошлись. Сейчас нахожусь в отпуске до трех лет. Возможно ли получить алименты, если отец оказывается от отцовства. И за чей счет будет проводиться генетическая экспертиза на установление отцовства если обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, если отец ребёнка записан в свидетельство о

рождении Вашего ребёнка, то Вы имеете право подать в суд иск о

взыскании с него алименты на ребёнка в долях согласно статьи 81

семейного кодекса РФ или в твёрдой сумме согласно статьи 83 Се-

мейного кодекса РФ.

Если он будет против этого возражать в суде, то пусть и доказы-

вает суду, что он не является отцом этому ребёнку.

Гражданский процессуальный кодекс РФ в статье 79 установил

порядок назначения судом эксепертизы, в т.ч. и экспертизы мето-

дом "генетической дактилоскопии" по семейным спорам (см. ниже

выписку из этой статьи ):

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов,

требующих специальных знаний в различных областях науки, тех-

ники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение

экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учрежде-

нию, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе

представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведе-

нии экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требу-

ется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение пред-

ложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить

суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экс-

пертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заяв-

лять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знако-

миться с определением суда о назначении экспертизы и со сформу-

лированными в нем вопросами; знакомиться с заключением экспер-

та; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, допол-

нительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставле-

нии экспертам необходимых материалов и документов для исследо-

вания и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без учас-

тия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависи-

мости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также ка-

кое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выясне-

ния которого экспертиза была назначена, установленным или опро-

вергнутым.

2. Что касается отнесения расходов по проведению указанной вы-

ше экспертизы, то это решает суд на основании статей 96 и 98 ГПК

(см. ниже статью 98 ГПК):

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает

возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 насто-

ящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в на-

стоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально

размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропор-

ционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся

также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в

связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной ин-

станциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на

новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей

инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет рас-

пределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей ин-

станции не изменил решение суда в части распределения судебных рас-

ходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению

заинтересованного лица.

Всего Вам доброго.