В чем отличие кадастровой от инвентаризационной стоимости?

• г. Москва

В чем отличие кадастровой от инвентаризационной стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Отличие кадастровой стоимости от инвентаризационной состоит в том, что во втором случае рыночные факторы не берутся во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Инвентаризационная стоимость недвижимости является плодом труда специалистов Бюро технической инвентаризации (БТИ). Их методика предусматривает, что при оценке за базу берется первичная стоимость объекта и умножается на коэффициенты износа. Отличие кадастровой стоимости от инвентаризационной состоит в том, что во втором случае рыночные факторы не берутся во внимание. В ходе инвентаризации учитывалось все, из чего состоит здание, сооружение или помещение – размеры и материал стен, полов, крыши, окон, дверей. В штате БТИ были предусмотрены техники, которые периодически выходили на место и сверяли имеющиеся у Бюро данные. Впоследствии все изменения стали вноситься ежегодно в автоматическом режиме – во-первых, с поправкой на инфляцию, во-вторых, с поправкой на время. Однако все равно, как бы стремительно ни старело здание, инвентаризационная стоимость его растет. Если владелец недвижимости задастся вопросом, как узнать инвентаризационную стоимость объекта, то ему надо заглянуть в технический паспорт. Там есть нужные сведения.У кадастровой стоимости другая методика. При ее разработке Минфин задался целью увеличить налоговые поступления в бюджет. Однако традиционным способом, просто увеличивая налоговые ставки, такого нельзя было достичь. Поэтому решили зайти с другой стороны и изменить методику оценки. Цель была одна: максимально приблизить ее к рыночной стоимости. -

Спросить
Пожаловаться

В методике рассчета, соответсвенно в величине по итогам расчёта . Инвентаризационная, как правило ниже кадастровой.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая стоимость это по сути оценка недвижимости по рыночной стоимости Инвентаризационная стоимость-это произведенная оценка недвижимости по методикам БТИ.

недвижимости является плодом труда специалистов Бюро технической инвентаризации (БТИ). Их методика предусматривает, что при оценке за базу берется первичная стоимость объекта и умножается на коэффициенты износа. Отличие кадастровой стоимости от инвентаризационной состоит в том, что во втором случае рыночные факторы не берутся во внимание. В ходе инвентаризации учитывалось все, из чего состоит здание, сооружение или помещение – размеры и материал стен, полов, крыши, окон, дверей. В штате БТИ были предусмотрены техники, которые периодически выходили на место и сверяли имеющиеся у Бюро данные. Впоследствии все изменения стали вноситься ежегодно в автоматическом режиме – во-первых, с поправкой на инфляцию, во-вторых, с поправкой на время. Однако все равно, как бы стремительно ни старело здание, инвентаризационная стоимость его растет. Если владелец недвижимости задастся вопросом, как узнать инвентаризационную стоимость объекта, то ему надо заглянуть в технический паспорт. Там есть нужные сведения.

Спросить
Пожаловаться

При обращение с уд о признание права собственности на самовольную построикукак вычислить госпошлину; от деиствительнои инвентаризасионнои стоимости или кадастровои стоимости помешения. У меня имеется тезпаспорт и кадастровыи паспорт на построику. По кадастровои стоимости госпошлина около 19 т. р. хотелос бы по инветаризасионнои стоимости по техпаспорту. Спасибо.

Наша область не перешла на расчет налога на имущество по-новому. И рассчитывает его по инвентаризационной стоимости. Я живу в частном доме, и его инвентаризационная стоимость в три раза больше кадастровой. Соответственно налог рассчитанный по инвентаризационной стоимости в разы больше, чем рассчитанный по кадастровой. Могу ли я обратиться в налоговую с заявлением, чтобы мне насчитали налог по кадастровой стоимости?

Имею справку БТИ об инвентаризационной стоимости дома 470 тр. И справку о его же кадастроворй стоимости - 325 тр. При этом инвентаризационная стоимость выросла по сравнению с предыдущим годом. Возможно ли превышение инвентаризационной над кадастровой стоимостью?

Может ли инвентаризационная стоимость жилого дома быть выше кадастровой стоимости?

Почему налог на имущество за 2015 г. начислен по инвентаризационной, а не по кадастровой стоимости?

Скажите пожалуйста с какой стоимости берется у нотариуса 0.3 процента стоимости объекта кадастровой или инвентаризационной и какая стоимость обычно выше? Спасибо.

В чем отличие кадастровой стоимости общей площади земельного участка от кадастровой стоимости участка, прилагаю файл св-ва о наследстве, две стоимости очень сильно разнятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Размер госпошлины имущественного иска считается с кадастровой стоимости объекта или с инвентаризационной? Можно ли посчитать с кадастровой, так как инвентаризационная стоимость в два раза больше кадастровой?

Налог на имущество посчитали по инвентаризационной стоимости 1207000. а кадастровая стоимость 144000, могу я заплатить налог по кадастровой стоимости? Надо писать претензию в налоговую?

Для подтверждения инвентаризационной оценки гаража обязательно представлять справку из БТИ, или достаточно кадастровой стоимости (указана в кадастровом паспорте гаража). Спасибо. С уважением Ольга Леонтьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение