Неправомерные действия приставов - возможность жалобы в прокуратуру

• г. Магнитогорск

Ситуация такая: суд.приставы наложили арест на счет сбербанка за долг по оплате налогов за 2013 год. Было письмо от приставов, что сумма долга общая за 2013 и 2014. Письмо от 02.07.2015. Мы с мужем, посетив налоговую, которая проинформировала нас о сумме долга чуть меньшего (вместо 6440, 5750), все оплатили 29.07.2015. И вот к концу года, оформив детское пособие на двоих детей и субсидию на квартплату, в январе проверяем книжку, а на ней арест. Опять в налоговую - уже дают инфу, что эту сумму мы опять должны, но только за 2013 год. Деньги на карту перечисляют 27.01 и 29.01, и тут же приставы снимаю 01.02 всю нашу задолженность. Мы не успеваем снять ничего. 2.02 муж едет к приставам, они распечатывают приказ о снятии ареста (хотя уже и так сняли деньги), и на вопрос, куда ушли деньги, в налоговую они не поступали, пристав нагло ответила: Понятия не имею, куда ваши деньги делись и кто их снял. Так вот, меня интересует, могу ли я написать жалобу на пристава в прокуратуру за неправомерные действия с их стороны (не имели права снимать денежные средства, выплачиваемые УСЗН), и как это сделать, в какой форме. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно,пишите жалобу старшему приставу, либо в управление ССП, отдавайте под роспись и отметку о принятии, либо отправляйте письмо почтой с уведомлением о вручении. Срок для направления жалобы на действия пристава -10 дней со дня, когда Вы узнали о нарушении своего права.