Купил машину у второго владельца! А хозяин дал её в утиль! Остановили на посту сняли номера... И ПТС забрали! Что можно сделать?

• г. Москва

Купил машину у второго владельца! А хозяин здал её в утиль! Остановили на посту сняли номера. .. И ПТС забрали! Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Проводите до судебную подготовку пишите всем письма заказные и как получите ответы в суд кто продал авто тот ответчик гаи третье лицо.

Здравствуйте. В суд нужно будет обращаться

Скорее всего Ваша машина утилизирована. Если машина попадает в базу розыска и её отпускают снимая номера и забирая свидетельство о регистрации - то это утиль. У ГИБДД есть две базы розыска: "Угон" и "Утиль". Обнаружение автомобилей по этим базам производится в 80% случаев с помощью систем "Поток" и "Поток-1", работающих в близости стационарных постов для проверки транспорта. В случае обнаружения по базе "Угон" - инспектор ГИБДД составляет проверяет авто по базе и в случае выпадения "красных позиций" по базе розыска ГУ ГИБДД, так как все запросы на проверку машин фиксируются через Главное Управление ГИБДД + также фиксируются личные данные инспектора (это в целях по борьбе с коррупцией), инспектор задерживает водителя данного авто, тем самым отстраняя его от дальнейшего управления ТС, составляет рапорт, составляет протокол о задержании с двумя понятыми и доставляет водителя, управлявшего данным авто в ближайшее ОВД для дальнейшего разбирательства.

В случае же обнаружения автомобиля по базе "Розыск - Утиль", инспектор ГИБДД составляет протокол с двумя понятыми о задержании свидетельства о регистрации данного автомобиля и задержании его регистрационных знаков. Водитель же в данном случае не задерживается. Водителю выдаётся справка, о том, что номерные знаки и регистрационные документы задержаны. В 90% случаев по Утилю, инспектора как правило не доставляют задержанный автомобиль на спецстоянку (штрафстоянку), а дают водителю устные рекомендации, что-то типа: Вы можете следовать до пункта назначения без номерных знаков 24 часа и водителя отпускают.

Если машина снята с учета в утиль Только продавать на запчасти. Административный регламент запрещает восстановление регистрации, для машин снятых с учета в утиль.

Обращаться в суд для признания добросовестным покупателем и возврата документов.