Нормативные документы о ответственности родителей за пропуски уроков и право школы на требование документов о причинах отсутствия ребенка

• г. Армавир

Какими нормативными документами предусмотрена ответственность родителей за пропуски уроков учащимся. С какого количества? Имеет ли школа право требовать подтверждающие документы о причинах отсутствия ребенка в школе? Что является таким документом? Прав ли родитель, ссылаясь на Конституцию, что это личное дело семьи, что любой гражданин свободен, и только он определяет, где должен находиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Родитель не прав.Ст.44 №273 -ФЗ

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2) Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

"Об образовании в Российской Федерации"

ст.44. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Каждая школа и другое образовательное учреждение свои локальные акты имеет по поводу количества пропусков и пр. Об этом в статье написано.

Это не личное дело семьи, когда дело касается воспитания и образования ребенка. С такой позицией можно докатиться до лишения родительских прав.