Как избежать неприятных последствий при невозможности погашения кредита?

• г. Кимры

По вопросу о кредите, который я много лет плачу и он не уменьшается мне ответили, что не платить и ждать суда, но я не то что боюсь, но не приятно если они домой будут приезжать или того хуже на работу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия Анатольевна.

Домой к Вам сотрудники банка Русский Стандарт действительно могут приехать, но впускать их Вы не обязаны, а войти против Вашей воли они не имеют права, это преступление, предусмотренное ст. 139 УК РФ, и они это знают. Скажите им, если будут рваться, что заявите в прокуратуру или Следственный комитет РФ (это его подследственность). Можно заявить и в полицию, все равно дело передадут в СК.

Но запретить им приезжать не получится, хотя вряд ли приедут больше одного-двух раз, ведь должников много, на всех сотрудников банка не хватит. А вот на работу они вряд ли приедут.

Почему кредит не уменьшается, это понятно: очевидно, Вы платили только проценты, они погашаются в первую очередь. А до погашения основной суммы дело не доходит.

А в остальном совет не платить и ждать суда - разумный. Действительно, в соответствии со ст.333 ГК РФ в суде Вы сможете попросить суд снизить неустойки как явно несоразмерные. Кроме того, пока Вы хоть что-то платите, у банка не начинается течение срока исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК РФ .

Банк может с Вас взыскать долг только в течение трех лет с момента, когда Вы перестали платить (ст.196 ГК РФ). Но об этом в суде Вы должны будете заявить сами (о пропуске срока исковой давности).

А без суда заставить Вас платить банк не может.