Навряд ли она придет в суд. могут ли ряд этих вопросов решить без ее участия?

• г. Подольск

Двухкомнатная квартира 39 кв.м зарегистрированны 5 человек (я с двумя сыновьями и моя сестра с дочерью от первого брака). В квартире по факту проживает семья из четырех человек это я моя жена и наши дети, сестра моя не проживает с нами (8 лет) коммунальные платежи не платит и всячески припятствует подписанию договора социального найма. Сестра до изменения кол-ва и новых членов семьи встала на очередь по улучшению жилищных условий... Выписываться она не собирается из квариры так как аппелирует тем что должна получить бесплатное жилье. Хотя в админитсрации ей сказали что она может на это не расчитывать очень долгое время. Скажите можно ли ее снять с очереди если она проживает у мужа с детьми или если я временно выпишу своих детей на площадь своей супруги, сколько кв.м должно оставаться чтобы ее признавали как нуждающуюся в улучшении жилья? И как нам разделить доли по оплате коммунальных платежей. Можно ли признать нас разными семьями? Будет ли это означать что нужно будет составлять два договора соцнайма и сможет ли она тогда приватизировать согласно этого договора. Если заключить договор соцнайма, обязательно ли проживание в данной квартире при наличии оплаты коммунальных платежей, или могут договор разорвать. Не привратиться ли квартира в коммунальную? И что делать если она не хочет подписывать договор соцнайма. Навряд ли она придет в суд. могут ли ряд этих вопросов решить без ее участия?

Ответы на вопрос (1):

участие в суде вашей сестры не обязательно, ее можно признать утратившей право на жил. площадь, можно разделить платежи, это хуже. раздел платежей не дает право на приватизацию т.