Правомерность договора дарения нежилого помещения без регистрации в УФРС

• г. Владивосток

Договор дарения нежилого помещения юрлицом физлицу, подписанный в июле 2011 г. не был зарегистрирован в УФРС, но помещением физлицо пользовалось и пользуется. Является ли договор правомерным на сегодняшний день без регистрации?

Ответы на вопрос (8):

Договор действителен, но без регистрации перехода права собственности собственником так и остается юр.лицо.

Нужно регистрировать, если другая сторона уклоняется от регистрации, обращайтемь в суд.

Если он нотариально заверен, то можете зарегистрировать без второго участника, если нет, то только через суд

А если за этот период юрлицо ликвидировано?

А разве, в связи с изменением п.3 ст.574 ГК РФ ранее заключенные незарегестрированные договора не легитимизируются?

Приветствую. Договор является не заключенным. Не регистрируются договоры после 1.3.13 г. Ваш договор регистрировать некому: ликвидирован даритель.

Даритель ликвидирован как юрлицо, а помещение -то осталось за единственным учредителем!

От перестановки слагаемых, как говорят ,сути не меняется .

Физ лицо не стало юридическим собственником.

А пользоваться оно может сколько угодно..

Пока пользоваться...

В суде решение вашей проблемы. если лично вы одаряемый..

вот и останется физлицо только владельцем а не собственником. что вы тогда тут спрашиваете если больше нас все знаете. если при ликвидации юр лица помещение было передано учредителю то он вправе оформить его себе в собственность. при этом нужен уже новый договор дарения -от физлица учредителя на прежнее одаряемое физлицо. а вашего договора от 11 г не было: не заключался.