Так как это от меня далеко и должна она тридцатьтысяч рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Очень прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации.

Год назад я одолжила своей знакомой тридцать тысяч рублей под расписку. (Но в расписке не указана дата возвращения долга). Прошло уже полтора года,

должница развелась с мужем, уехала на другое место жительства (из города.

Ростова-на-Дону на Урал и деньги возвращать не собирается. Пишу ей письма с уведомлением, но она отвечает: "Ждите". Но сколько и чего ждать - не известно.

Можно ли мне подать на неё в суд по месту её последнего места жительства в городе Ростове-на-Дону если мне её настоящее место жительства известно? И как в таком случае получить занятые мной деньги? Обязательно ли мне ехать на.

Урал? Так как это тоже очень большие расходы (10-20 тысяч).

Если у бывшего мужа должницы (на момент, когда она занимала деньги, она уже была в разводе, но проживала в его квартире) и её совершеннолетних детей имеется имущество могут ли они выплачивать за неё и как этого добиться.

Если в расписке не указаны проценты, но прошло уже много времени со зня займа. Могут ли в суде начислить проценты по рефинансированию?

Как решить этот вопрос не выезжая на Урал? Так как это от меня далеко и должна она тридцатьтысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Вы можете отослать исковое заявление по месту нахождения ответчика.заказным письмом с уведомлением и описью прилагаемых документов, при этом заверить копии, нотариально.тем белее что место её проживания Вам известно. Можно попробовать предъявить иск к её б./мужу, но это посложнее.зато на месте. Ищите хорошего юриста и судитесь. Первый способ гораздо дешевле.