Вопрос об освобождении от уплаты алиментов при признании супруги недееспособной - процедура, иск и нормы закона

• г. Москва

Я являюсь плательщиком алиментов в пользу супруги на содержание ребёнка. Недавно она признана недееспособной. То есть фактически, как я понимаю, она не может понимать значение своих действий и руководить ими в том числе в части распоряжения алиментами на содержание ребёнка. Могу ли я сейчас поставить вопрос об освобождении меня от уплаты алиментов в пользу супруги на содержание ребёнка? Как правильно обозначить иск или заявление в суд и какие ссылки на нормы закона использовать? С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (5):

Игорь, Вы неправильно понимаете закон. Вы - РЕБЕНКУ ПЛАТИТЕ, А ОНА, КАК И ВЫ - ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕБЕНКА. ТО, ЧТО СЕЙЧАС НЕДЕЕСПОСОБНАЯ - НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. ВАС ЭТО НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ АЛИМЕНТОВ. Будет назначен опекун ей. И также платите. Судебные приставы разберутся куда перечислять деньги. Вы от ребенка отказаться не можете. Ну, либо подавайте в суд и суд примет решение об определении места жительства ребенка с Вами. Тогда платить не будете.

Вы можете поставить такой вопрос только в тому случае, если определите проживание ребенка с вами.

Сейчас оснований для этого нет. Решайте вопрос с проживанием ребенка. Вас не смущает то, что ребенок находится рядом с психически больным человеком?

Нет таких норм закона и ваши ожидания напрасны. Алименты будет получать опекун вашей жены, только и всего. Никто вас от их уплаты не освободит.

Нет, алименты не супруге платятся, а ребенку. Будет распоряжаться опекун

Алименты - это деньги ребенка, а не супруги. И платятся они в пользу ребенка, а не его матери. Если мать ребенка признана судом недееспособной, то ребенка ОБЯЗАНЫ передать Вам(ст. 73 СК РФ). Вернее, Вы сами должны немедленно забрать у нее ребенка. И обратиться в суд с иском об отмене алиментов.