Как получить дополнительную площадь при диагнозе туберкулёза у ребёнка при оформлении ГЖС
₽ VIP

• г. Ярославль

Стою в очереди на получение ГЖС (все документы оформлены и сданы), недавно при очередном обследовании ребёнку поставили диагноз туберкулёз.

Вопрос: 1-Имеемли Мы право на преобретение дополнитеьной площади в связи с поставленым диагнозом ребёнку.

2-Если да, то что и какие процедуры и документы необходимо выполнить.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вы вправе получить дополнительную жилплощадь на больного туберкулезом ребенка. Основание (см.ч.5 ст.14):

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ

"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

Статья 14. Социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

1. Утратил силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта 1 статьи 14

2. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательством Российской Федерации.

3. За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обеспечиваются бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, - в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Документы, необходимые для подачи: свидетелельство о рождении, заключение врача, справка о постановке на учет в тубдиспансер. Если что-то нужно еще, Вам скажут.

Указанные документы просите в заявительном порядке приобщить к ранее поданным в ГЖС.

Всего хорошего,

Радик Камильевич