Проблемы с канализацией в общедомовых сооружениях - вопросы ответственности и возможности замены

• г. Алексин

Слесари из местного ЖЭК (за определенную плату) заменили стояк канализационной трубы, которая проходит в сантехнической нише. Т.к. у нас 5 этаж и труба выходит на чердак, этот длинный отвод меняли весь. Труха которая образовалась в чугунной треснувшей трубе частично упала вниз по стояку и забила канализацию (вечером предыдущего дня я вызывала аварийную бригаду для прочистки засора в подвале). у соседей на первом этаже затопило туалет. Засор быстро устранили. Кто виноват в засоре? Соседка грозила подать на меня в суд, есть ли повод беспокоиться? Дом 1973 года, канализация никогда не менялась, можем ли мы коллективным письменным обращение обязать МУК провести замену общедомовых канализационных сооружений, т.к. капремонт нашего дома назначен только на 2028 год! прочистку засорившихся колодцев делаем 2 раза в месяц! Из за постоянного затопления подвала проседает фундамент дома и в нашей квартире постоянно трескается стык плиты потолка и торцевой стены дома. Подскажите куда обращаться и в какой форме? Осмотры проводят, но акты отказываются выдавать. Из за этого 2 раза не смогли получить выплаты по страховке!

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в жилищную инспекцию и роспотребнадзор