Суд отказал в компенсации морального вреда, но можно ли подать иск повторно с приложением определений ВС РФ по данному вопросу?

• г. Москва

Суд отказал в компенсации морального вреда. Закон предусматривает падачу отдельного иска по взысканию морального вреда. С АЖ опоздал. Могу я подать снова исковое о компенсации морального вреда с приложением определений ВС РФ по данному вопросу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! да, можете согласно ст.151 ГК РФ.

Если суд отказал в компенсации морального вреда,Вы не можете уже подавать отдельным иском. Но необходимо знать причину отказа.

Федор, уточните - иск был рассмотрен и в удовлетворении требований отказано? Если да, то обратиться в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям Вы не вправе.

Также рекомендую рассмотреть возможность восстановления срока для подачи апелляционной жалобы.

Федор, надо смотреть материалы дела, что за спор и по какой причине суд отказал.

Можно снова подать на моральный вред после отказа что ли?

Если в решении суда было указано:

- "В требовании компенсации морального вреда отказать", то с таким же требованием обращаться вы уже не можете.

если требования ранее заявляли и в иске отказано - нельзя, нужно искать другие основания - ст. 220 ГПК

Надо смотреть решение суда.