Столкнулся с проблемой после употребления алкоголя - вызов на работу, остановка ГАИ, повестка в суд. Что ожидать и есть ли возможность избежать лишения прав?

• г. Москва

Вызвали срочно на работу (служебная необходимость) , перед этим вечером выпил пива, ГАИ остановили, сказали что лишение прав, но права вернули и дали повестку в суд. Возможно только штрафом обойтись?

Ответы на вопрос (3):

Нет, за управление ТС в нетрезвом состоянии лишение и штраф 30 000 р.

Нет не обойдетесь- права до суда не отнимают, а за нетрезвое вождение прав вас лишат

Ст. 12.26 КоАП

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видите, вариантов нет - только и штраф, и лишение. Для избежания привлечения к ответственности нужно искать нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при направлении на мед. освидетельствование.