Можно сформулировать следующий заголовок - Необходимо ли поднять пенсию инвалиду 3 группы до прожиточного минимума, не учитывая льготы? И какая будет сумма индексации пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте, пожалуйста: Мама инвалид 3 группы вышла на пенсию по возрасту, ее пенсия составила 6300 руб+льготы по инвалидности 2000 руб. Положено ли ей поднять 6300 руб. до прожиточного минимума в Ростовской области, не учитывая льготы по инвалидности? Если не положено то индексация пенсии с 1 февраля будет произведена с какой суммы 6300 руб или 8300 руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Повышение до прожиточного минимума-с учетом льгот.Индексация 4% -с суммы 6300рублей.

Здравствуйте! Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

С 01.02.2016г. Не работающим пенсионерам будет проиндексирована пенсия на 4%, а работающие пенсионеры только с августа 2016 г. получат надбавку.

повышение будет только на 4%