Опыт подростка - После отправки интимных фотографий в неправильные руки меня преследуют в соцсети и мои друзья получают угрожающие сообщения. Как решить эту проблему?

• г. Москва

Мне было 11 лет когда я отправила свои интим фото не в те руки теперь преследуют в социальной сети и отравляются моим друзьям что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! За распространение фотографии ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Если с вас вымогают денежные средства, следует обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Здравствуйте, в полицию заявление напишите

у вас есть право на охрану вашего изображения - подавайте иск в суд и требуйте признать действия незаконными, возмещение морального вреда - ст. 152.1 ГК, ст. 151 ГКъ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте. Писать заявление в полицию о развратных действиях в отношении несовершеннолетнего, если тот, кому отправлялись фото, был старше (достиг 18 лет на тот момент).Если же ему тогда не было 18, то подавать иск о защите чести и достоинства (если Вам уже исполнилось 18, если еще нет - пусть подают родители).

Если с ВАс за прекращение этого требуют деньги-это вымогательство-обращайтесь в полицию по ст163 УК РФ