Требование банка по обслуживанию карты Visa Classic - причины и возможные санкции

• г. Санкт-Петербург
В феврале 2010 года пришло заказное письмо из альфа-банка с извещением о задолжности (овердрафта) на сумму 150$. Договор банковского вклада (депозит "до востребования") на сумму 1000$ , с приобретением пластиковой карты Visa Classic был оформлен 1 апреля 2005 г. Через 2 месяца вся сумма была снята со счета. Больше этой картой не пользовались и никакие операции с ней не проводились. Скажите пожайлуста

1)Имеет ли право банк спустя 5 лет требовать деньги за обслуживание карты, почему это не сделали раньше? 2)Какие санкции может приминить банк в отношении физического лица в дальнейшем если не заплатить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виолетта, добрый день!

Если пластиковая кредитная карта оформлена 01 апреля 2005 года, деньги сняты в этом же году, Вам необходимо ставить вопрос об истечении срока исковой давности (3 года с того момента, когда банк узнал о причинении ему ущерба, о Вашем долге). Истечение срока исковой давности прерывает признание Вами самого долга, сделанное письменно в адрес банка, либо его частичное возмещение, уплата долга в любой сумме. Если срок исковой давности истек, то Вы вправе в суде в отзыве на иск написать: исковые требования банка не признаю, так как истек срок исковой давности. Но если с 2005 года Вы делали платежи в адрес банка или писали письма с признанием банка, то срок исковой давности необходимо исчислять с указанного момента. Если срок исковой давности не истек необходимо выяснять другие обстоятельства, позволяющие принять решение о взыскании основного долга и уменьшить проценты до возможного предела (отсутствует договор, не согласован размер процентов и т.д.). Прежде чем окончательно определить способы защиты по данному делу необходима более подробная информация, рекомендую Вам в данной ситуации в Ваших интересах, прежде чем вести переговоры с банком и совершить какие-либо действия в отношении долга подробно проконсультироваться на очной консультации и выработать все возможные пути решения проблемы.