Хочу приватизировать долю умершего супруга в квартире, которая принадлежала ему по праву наследования до вступления нами в брак.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

приватизировать невозможно - это собственность, вы вправе наследовать это имущество

Приватизировать не можете. Вы могли вступить в наследство, если не было завещания, так как Вы являетесь наследником первой очереди как супруга.