Как оспорить требования кадастровой палаты при отсутствии кадастрового номера у ранее учтенного дома?
199₽ VIP

• г. Москва

Если дом был ранее учтен в БТИ, по взаимодействию кадастровая палата должна была принять на учет и присвоить кадастровый номер ранее учтенному объекту капитального строительства. На сегодняшний день дом есть, право собственности есть, а кадастрового номера нет. Для регистрации потребовали новый техпаспорт и техплан для присвоения кадастрового номера. Законно ли это требование? За изготовление техпаспорта в БТИ заплачено 9,5 тыс., за техплан-13 тыс. Можно ли в судебном порядке оспорить требования кадастровой палаты изготовить эти документы, если кадастровый номер должен был быть присвоен согласно взаимодействию БТИ и кадастровой на основании ранее учтенных в БТИ сведений об объекте недвижимости. Если да, то кто будет ответчиком по иску БТИ или кадастровая?

Ответы на вопрос (7):

Если обращаться в суд с жалобой на незаконные действия Росреестра, то в таком деле нет истца и ответчика, есть заявитель (Вы) и заинтересованное лицо (Росреестр).До введения в действие Закона «О гос. регистрации ...» (до 98-99гг) именно в БТИ производилась регистрации права собственности, они ставили соответствующий штамп и выдавали регистрационное удостоверение (аналог нынешнего свидетельства о ГРП). И сейчас в Росреестре, по желанию заявителя, право собственности ранее зарегистрированное в БТИ, регистрируется как ранее возникшее право.

На сегодняшний день дом есть, право собственности есть, а кадастрового номера нет. Для регистрации потребовали новый техпаспорт и техплан для присвоения кадастрового номера. Законно ли это требование?

---требования вполне законны. в противном случае вам не присвоят кадастровый номер. в соответствии с требованиями статьи 30 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

---подавайте письменное заявление в Росреестр и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании

статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Если потребовали оформление кадастрового паспорта, то "право собственности есть" не может быть.

Его нужно регистрировать в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Для чего Вас и отправили оформлять документы для регистрации права собственности.

"Можно ли в судебном порядке оспорить требования кадастровой палаты изготовить эти документы , если кадастровый номер должен был быть присвоен согласно взаимодействию БТИ и кадастровой на основании ранее учтенных в БТИ сведений об объекте недвижимости."

Нет, нужно изменить формулировку требования на "признать незаконным бездействие кадастровой палаты".

Тогда суд не откажет.

"Если да, то кто будет ответчиком по иску БТИ или кадастровая?"

Будет кадастровая.

Сейчас БТИ является подразделением кадастровой.

Это лучший ответ

Для присвоения кадастрового номера и постановки на учет БТИ обязано было своевременно передать все технические сведения об объекте недвижимости в кадастровую палату. Поэтому, в данном случае вина БТИ, а не кадастровой, т.к. последним что передали, то они и учли. Поэтому иск нужно подавать к ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по г. Москва, признавать их действия неправомерными и взыскивать причиненный ущерб.

БТИ - не гос орган, поэтому здесь не административное, а гражданское производство, по правилам ст. 130-131 ГПК РФ.

Право собственности на осно вании реального раздела домовладения 1993 год, признание права собственности 2015 год. Вся путаница в том, что кадастровый номер ДОЛЖЕН быть на основании того, что дом ранее учтен, а из-за того, что кадастрового номера нет при том, что все данные есть в БТИ, кадастровый паспорт не выдают и требуют ставить вновь на учет по существующим правилам на сегодняшний день. Но противоречие в том, что дом не является ранее неучтенным. Получается , что БТИ не передала по каким-то причинам данные на уже учтенный дом в кадастровую. Если бы данные были переданы с введением закона о кадастре, то и получение кадастрового паспорта не превратилось бы в проблему, а так потребовали произвести дополнительные затраты собственника-инвалида . Вот и спрашиваю, насколько это законно?

Обязательно сразу идти в суд, или сначала можно обратиться и попробовать решить вопрос в рабочем порядке, хотя тогда не удастся оспорить требование об изготовлении техпаспорта и техплана. Затраты-то уже произведены и для пожилого человека немалые. Реально ли будет требовать их компенсации ?

Добрый день,Галина! Однозначно сначала необходимо пройти стадию досудебного разрешения спора, поскольку иначе Ваши требования будут судом отклонены!

Сначала необходимо в порядке досудебного урегулирования спора предъявить претензию, затем в судебном порядке, при отсутствии результата, решить вопрос и взыскать понесенные расходы, убытки, моральный вред, юридические расходы, неустойку.

При грамотном подходе вопрос будет решен!