Возможно ли при покупке-продаже дома остаться в долевой собственности?

• г. Саратов

Я хочу купить 1\2 домика. Мне сказали что сейчас он в долевой собственности, но при получении свидетельства в рег палате они (хозяева) переделают на собственность.1\2 часть остается у другого человека и он вроде согласен Возможно ли такое при покупке-продаже дома? При этом, тот дом что я хочу купить на половинку не похож. У домов и крыши и стены отдельные и входы и дворы.

Ответы на вопрос (4):

Да, такое возможно. Для покупки необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК РФ.

Разделить дом в натуре необходимо до продажи, а не после. Когда вы приобретете 1/2 долю, уже вам придется решать вопросы о разделе дома в натуре.

Татьяна, здравствуйте.

.....................................

Если этот дом находится в долевой собственности, то долевые собственники могут продать по взаимному согласию весь дом, или кто-то из долевых собственников этого дома могут продать свои доли собственности в доме с соблюдением положений статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ.

....................................................................................................................

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

....................................................................................................................

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

................................................................................................................

Статья 250. Преимущественное право покупки

.................................................................................................................

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

...........................................................................................................................

Татьяна, я надеюсь, Вам известно, что при покупке любой недвижимости в большей мере именно РИСКУЕТ покупатель...

...........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Удачи Вам

Вы можете купить 1/2 долю, и затем заключить с другим сособственников соглашение о прекращении права общей долевой собственности, и таким образом выделить свою долю, которая в реальности выглядит как отдельно-стоящий дом. Продавцы так же могут сначала заключить соглашение с сособственников о прекращении права общей долевой собственности, зарегистрировать дом как отдельный, и потом продать его вам. Можете обращаться за составлением документов.