В Германии проживала с сентября 2009 г. по январь 2010 г. Я гражданка России, где сейчас и проживаю.

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем - гражданином Германии. В браке с ноября 2008 г. Брак был заключен в Дании (есть перевод и апостиль Свидетельства о браке). В Германии проживала с сентября 2009 г. по январь 2010 г. Я гражданка России, где сейчас и проживаю. Муж приехать в Россию не сможет. Как оформить развод? Куда надо подавать документы (в ЗАГС или в суд)? Какие документы требуются от меня и от мужа? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если нет общих детей и муж согласен, можно попробовать развестись в ЗАГСе по месту Вашего жительства. Законных препятствий не вижу.