Авария на перекрестке - кто несет вину при повороте налево на желтый сигнал светофора?

• г. Тюмень

Стоял на перекрестке для совершения маневра налево, ждал пока проедет встречный транспорт, когда загорелся желтый начал совершать маневр, и в этот момент в меня врезался встречный автомобиль. Водитель встречного автомобиля соглашается что выехал на перекресток на желтый сигнал светофора. Кто виноват?

Ответы на вопрос (10):

Желтый сигнал является запрещающим. Если вы выехали на перекресток на зеленый и стояли ждали завершения маневра, то виноват водитель , который выехал на желтый сигнал.

В ГАИ утверждают что я виноват, утверждают что вот если бы красный горел, то был бы не виноват. Общался с адвокатом, он тоже говорит что я виновник, и что у гаишников нет понятия желтый, а только зеленый или красный. Не подскажете можно ли доказать мою невиновность.

у Вас есть доказательства, что второй водитель выехал на желтый и при этом имел возможность остановиться до перекрёстка не прибегая к экстренному торможению, когда загорелся желтый сигнал светофора. Однако, Вы в любом случае должны были пропустить встречный транспорт

Из доказательст только схема Дтп, где показано что я совершаю поворот налево а водитель проскакивала на желтый въезжает в меня. Свидетелей нет, видео тоже нет.

Ну вы же понимаете, что этого даже для обоюдки будет недостаточно.

Схему с пояснением что она ехала на желтый подписали все участники Дтп, и въехала она в меня не в перед а в заднее колесо, когда я наполовину уже покинул перекресток. Т.е. У нее было время заметить меня и остановиться.

В схеме Дтп написали пояснение, что она ехала на желтый, и все участники Дтп под этим расписались, а то что она могла затормозить, говорит то, что она въехала в мня в заднее колесо. Когда я уже наполовину покинул перекресток, т.е. У нее было время среагировать.

Сергей, это Вы её должны были пропустить, а не она Вас.

Почему тогда мне на здесь на сайте на мой первый вопрос ответили что желтый - запрещающий сигнал. Виноват тот кто выехал на перекресток на запрещающий. Или это только теория и на практике не применяется?