Может ли сын пьющий забрать квартиру, если моя двоюродная сестра оставила ее мне в завещании?

• г. Екатеринбург

Моя двоюродная сестра написала нотариально заверенное завещание своей квартиры мне в случае её смерти, но у неё есть сын пьющий имеет ли сын право на эту квартиру в случае смерти сестры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только если достигнет на момент смерти пенсионного возраста или будет инвалидом

УДАЧИ ВАМ

нет, не имеет, если только на момент смерти матери не будет достигать пенсионного возраста или не будет инвалидом, в таком случае будет иметь обязательную долю

Татьяна, день добрый. В случае, если сын к моменту смерти матери будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь Обязательную долю в наследстве: Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.