Авторитетные документы для подтверждения использования земельного участка при продаже земельной доли главе КФХ

• г. Новосибирск

Какие документы, кроме договора аренды можно представить для подтверждения использования земельного участка при продаже земельной доли (без выдела) главе КФХ?

Ответы на вопрос (1):

Межевой план.

Спросить
Пожаловаться

Произошла смена главы ИП КФХ (прежний глава КФХ вышел из состава членов КФХ по собственной инициативе (на основании заявления), теперь главой ИП КФХ является его дочь.

У прежнего главы КФХ заключен договор аренды с собственниками земли (пайщиками). Арендуемые земельные участки находятся в долевой собственности (9 собственников, физические лица).

Собственником одного из земельных участков является прежний глава, т.к. в период аренды собственник земельного участка продавал пай, и глава его выкупил.

В собственности прежнего главы КФХ остались земельные участки в собственности, которые его дочка также использует в деятельности КФХ.

Вопрос:

Какой действует порядок внесения изменений в договор аренды в связи со сменой главы КФХ с учетом того, что собственников арендуемого участка более 5 и одним из пайщиков является прежний глава?

Как оформить документально использование дочерью цельных земельных участков?

Если прежний глава КФХ оформит дарственную по земельным участкам на дочь, необходимо ли будет ей при расчете налога (система налогообложения «Единый сельскохозяйственный налог») указать передачу ей земельных участков как внереализационный доход и заплатить налог?

Какими статьями руководствоваться при оформлении договора аренды земельного участка с постройками! Владельцем земли является глава КФХ, и арендует глава КФХ, для развития мясо-молочной продукции.

Я фермер, зарегистрирован как ИП глава КФХ, покупаю земельные участки для расширения посевных площадей, при составлении договора купли продажи земельного участка не могу определить на кого составлять договор на ИП главу КФХ Иванова Ивана Ивановичаили на физическое лицо Иванова Ивана Ивановича расчет планируем осуществить через расчетный счет ИП.

СПК (сельско-производственный кооператив) заключил договор аренды земельного участка общей долевой собственности с пайщиками 12.12.2015, но ранее был заключён договор аренды на 10 лет 12.11.2005 м/у теми же пайщиками и главой КФХ. Ни пайщики, ни Глава КФХ по окончании срока договора не уведомили друг друга о желании/не желании продлевать договор. Но в конце ноября 2015 состоялось собрание пайщиков и был приглашён Глава КФХ, говорилось о передачи земельного участка в аренду СПК, есть протокол собрания. Сами пайщики, в силу не знания закона, дождавшись окончания срока договора аренды пришли ко мне, без письменного уведомления главы КФХ! Теперь ситуация такая, что глава КФХ подал в суд на СПК по обвинению захвата земли, и просит вернуть ему земельный участок! Но земля де в собственности людей (пайщиков) и они вправе ею распоряжаться! Пайщики в основном старики, они не должны знать закона, и они плачут от того, что не хотят возвращаться к Главе КФХ, потому тот постоянно нарушал обязательства договора, задерживал, а то и вообще оставлял людей без паёв (зерна, масла, муки). Опять же люди от незнания не подали за это на главу КФХ в суд. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, какие нам приводить аргументы в суде? И правы ли мы СПК, что заключили договор и обрабатываем землю. На какие статьи нам ссылаться?! Заранее спасибо.

Кфх имеет договор аренды земельного участка и заключило договор о совместном использовании данного участка с другим кфх правомерно ли это.

Индивидуальный предприниматель Новиков решил передать в аренду часть принадлежащего ему на праве собственности земельного участка (категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «административное здание»). Для оказания правовой помощи в оформлении договора аренды он обратился к юрисконсульту.

Может ли ИП Новиков передать часть земельного участка в аренду? Какие требования предъявляются к оформлению и заключению договора аренды земельного участка? Какие условия являются существенными условиями договора аренды, какие условия целесообразно включить в договор? Дайте ИП Новикову грамотную юридическую консультацию.

Какие условия договора аренды являются существенными при предоставлении земельного участка в аренду из публичных земель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение