Дело в том что в нашем доме более 30 процентов общей площади занимают магазины принадлежащие местному РАЙПО

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право собственник нежилых помещений в многоквартирном доме, участвовать в общедомовом собрании собственников, по выбору управляющей компании?

Дело в том что в нашем доме более 30 процентов общей площади занимают магазины принадлежащие местному РАЙПО, не будет ли их голос решающем в данном вопросе, вопреки мнению большинства собственников жилья?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме имеют право участвовать в таком собрании. При этом, каждый собственник обладает количеством голосов пропорционально имеющейся у него площади. Так, что собственникам жилых квартир необходимо активнее участвовать в таких собраниях, если не хотите принимать решений в интересах РАЙПО.

При этом, необходимо все собрания протоколировать, отражать присутствующих, наличие кворума, а от представителей юоридических лиц требовать предоставления соответствующих доверенностей, оформленных в установленном порядке.

С уважением, Еф.Л.