Может ли собственник выписать родственника без его согласия

• г. Симферополь

Может ли собственник квартиры выписать родственника без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Только путем обращения в суд с иском о признании родственника утратившим право пользования жилым помещением. Снятие с регистрационного учета производится на основании решения суда.

Уважаемый Анатолий г.Симферополь !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2016г

Только в судебном порядке.