Незаконная переработка - можно ли заставить работника работать без оплаты в выходные и праздники и как привлечь к ответственности работодателя

• г. Красные Четаи

Может ли работодатель заставить работника работать в выходные и в праздники и за эту переработку не платить зарплату, и можно ли за это привлечь к ответственности работодателя.

Ответы на вопрос (2):

Не не может должно быть согласие работника, за определенным исключением статьи 99,153 ТК РФ.

Заставить не может, если только под угрозой оружия. Вы же взрослые и понимаете, что это невозможно и незаконно.

Привлечь можно путем подачи жалобы в прокуратуру по ст.5.27 КоАП РФ.