Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома и какие кредиты можно погасить этими средствами?
₽ VIP

• г. Владивосток

Имею ли я право воспользоваться материнским капиталом доссрочно на строительство частного дома? И какие виды кредитов можно погасить мат. капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Воспользоваться мат. капиталом вне зависимости от возраста ребенка Вы можете для погашения кредита (в т.ч. ипотечного), направленного на улучшение жилищных условий.

Уважаемая Марина!

1.Вы вправе воспользоваться материнским капиталом на строительство частного дома в случае, если не имеете жилплощади, либо имеющаяся жилплощадь на каждого члена семьи меньше нормативной.

2. Использование материнского капитала для погашения (полностью или частично) кредита возможно лишь в случае ипотеки.

Перечень необходимых документов для п.п.1,2 ВЫ можете получить в пенсионном отделе по месту жительства.

Всего хорошего,

Радик Камильевич

Здравствуйте, Марина! Материнским капиталом Вы можете воспользоваться даже на улучшение жилищных условий когда ребенку исполнится 3 года. Материнским капиталом можно погашать кредиты по ипотеке или кредиты связанные с покупкой жилья , строительством дома. До достижения ребенком 3-х лет можно воспользоваться материнским капиталом , если погашать ипотечный кредит оформленный до 2010 года.

С уважением, Алексеева Ю.А.