Меня интересует такой вопрос: Можно ли распорядиться материнским капиталом, как первоначальным взносом на покупку 1-ой квартиры.

• г. Бузулук

Меня интересует такой вопрос: Можно ли распорядиться материнским капиталом, как первоночальным взносом на покупку 1-ой квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Для этого необходимо обратиться с заявлением о реализации права на распоряжение средствами материнского капитала в территориальный орган Пенсионного фонда РФ. Пенсионный фонд РФ разъяснил 10.02.2009 г. порядок реализации Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Перечень необходимых документов для определения права на распоряжение средствами или частью средств материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, установлен п. 6 и 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862 и Правилами подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 г. N 779н.

С 1 января 2009 г. в соответствии с вышеуказанными нормативными актами заявитель представляет в территориальный орган Пенсионного фонда РФ следующие документы:

1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) лица, получившего сертификат;

3. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания лица, получившего сертификат;

4. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания и полномочия представителя лица, получившего сертификат, если заявитель является представителем лица, получившего сертификат;

5. Разрешение органов опеки и попечительства о расходовании средств материнского (семейного) капитала по выбранному направлению, в случае подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала опекунами, попечителями или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка или детей;

6. Документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком или детьми дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. К таким документам относятся свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, если заявитель является несовершеннолетним;

7. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или пребывания супруга, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

8. Свидетельство о браке, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

9. Письменное заявление-согласие лица, получившего сертификат, на направление средств материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий, если стороной кредитного договора или договора займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья является супруг лица, получившего сертификат;

10. Кредитный договор или договор займа. Достаточно предоставления только кредитного договора, если им предусмотрен залог или ипотека объекта недвижимости. Кредитный договор должен быть оформлен на лицо, получившее сертификат, или на супруга и заключен в письменной форме. В тексте договора должно усматриваться целевое направление кредита, т.е. на приобретение или строительство жилого помещения;

11. Договор об ипотеке, прошедший государственную регистрацию в установленном порядке, если предоставлен ипотечный кредит или ипотечный заем и кредитный договор или договор займа не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой. Договор об ипотеке должен пройти государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе. В договоре указывается предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

12. Справка кредитора или заимодавца о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом. Оформляется на бланке с реквизитами организации, исходящим номером и датой, и заверяется подписью руководителя организации и печатью юридического лица. В справке указывается корреспондентский счет для перечисления средств материнского (семейного) капитала. Размер остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом указывается в рублях. Также из справки должно быть ясно, что в состав задолженности не включены штрафы, комиссии и пени за просрочку обязательств по указанному кредиту или займу;

13. Свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных заемных средств. В случае отсутствия у заявителя данного документа, правовых оснований для принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала не имеется;

14. Выписка из домовой книги. Если в приобретенном жилом помещении никто не зарегистрирован, выписка из домовой книги представляется незаполненной;

15. Копия финансового лицевого счета. В случае если в приобретенном жилом помещении никто не зарегистрирован, копия финансового лицевого счета представляется незаполненной.

16. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лиц, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением долей по соглашению в течение 6 месяцев. При этом:

- в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, при отсутствии обременения;

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Форма обязательства - произвольная.

В соответствии с подпунктом "д" п. 13 Правил направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862, обязательство представляется в следующих случаях:

- в случае представления свидетельства о праве собственности на жилое помещение, находящееся в залоге;

- в случае представления свидетельства о праве собственности на жилое помещение, из которого прослеживается, что собственниками являются не все члены семьи.

Если собственником или одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок, разрешения органов опеки и попечительства для оформления обязательства не требуется.